" " Massa molar of Cu(C9H11N3OS)2(CH3CO2)2
WebQC.Org logo

Massa Molar, Peso Molecular e Calculadora da Composição Elementar


Massa molar of Cu(C9H11N3OS)2(CH3CO2)2 is 600,1703 g/mol Copy to clipboard
Convert between Cu(C9H11N3OS)2(CH3CO2)2 weight and moles
CompostoMolsMassa, g
Cu(C9H11N3OS)2(CH3CO2)2Copy to clipboardCopy to clipboard

Composição elementar de Cu(C9H11N3OS)2(CH3CO2)2
ElementoSímboloMassa atômicaÁtomosPercentagem da massa
CobreCu63,546110,5880
CarbonoC12,01072244,0267
HidrogênioH1,00794284,7024
OxigênioO15,9994615,9949
NitrogênioN14,0067614,0027
EnxofreS32,065210,6853

Mass percent compositionAtomic percent composition

Fórmula no sistema Hill é C22H28CuN6O6S2

Calculando a massa molar (peso molar)

To calculate molar mass of a chemical compound enter its formula and click 'Compute'. Na fórmula química, você pode usar:
  • Qualquer elemento químico. Capitalize the first letter in chemical symbol and use lower case for the remaining letters: Ca, Fe, Mg, Mn, S, O, H, C, N, Na, K, Cl, Al.
  • Grupos funcionais:D, Ph, Me, Et, Bu, AcAc, For, Ts, Tos, Bz, TMS, tBu, Bzl, Bn, Dmg
  • parêntesis () ou colchetes [].
  • Nomes comuns de compostos.
Os exemplos de cálculos de massa molar: NaCl, Ca(OH)2, K4[Fe(CN)6], CuSO4*5H2O, water, nitric acid, potassium permanganate, ethanol, fructose.

Molar mass calculator also displays common compound name, Hill formula, elemental composition, mass percent composition, atomic percent compositions and allows to convert from weight to number of moles and vice versa.

Peso computação molecular (massa molecular)

Para calcular a massa molar de um composto químico escreva sua fórmula e especifique o número de massa isotópica de cada elemento dentro de colchetes.
Os exemplos de cálculos de peso molecular: C[14]O[16]2, S[34]O[16]2.

Definição de massa molecular, o peso molecular, a massa molar e do peso molar

  • Massa Molecular ( peso molecular ) é a massa de uma molécula de uma substância e é expressa nos unificadas unidades de massa atómica (u). (1 u é igual a 1/12 da massa de um átomo de carbono-12)
  • Massa Molar ( peso molar ) é a massa de uma mole de uma substância e é expresso em g / mol.
Pesos dos átomos e isótopos são de NIST artigo .

Deixe seu comentário sobre a sua experiência com a calculadora de Peso Molecular

Pesos moleculares de aminoácidos: Relacionados
pesos moleculares calculados hoje

Voltar ao Menu de Ferramentas
Ao usar o site, você concorda com os Termos e condições e Política de Privacidade (em inglês), bem como com a legislação vigente em seu país.
© 2019 webqc.org Todos os direitos reservados

Escolha o seu idioma

Como citar?



WebQC.Org
educação online
ajuda gratuita na lição de casa
problemas de química
perguntas e respostas